大赛成果:
1.数控高技能人才培养:
2004年学院承办了“全国首届数控职业技能大赛四川选拔赛”,我院选手几乎囊括了所有比赛工种的前3名。以我院学生为主组队代表四川省参加全国决赛,我院5名参赛学生中有3名同学(黎煜、刘桃、胡茂林)进入全国比赛成绩前20名,获奖人数在全国参赛院校中位居第三,中西部地区的院校中位居第一,为此学院获得“四川省数控高技能人才培养奖”、“第一届全国数控技能大赛全国决赛突出贡献奖”。2006年10月,我院2003级数控技术(编程加工方向)3班学生曾小明同学,代表四川学生高职组,在北京参加了“第二届全国数控技能大赛”全国决赛,荣获加工中心组第五名,是四川省高职学院唯一获大奖的选手。2008年,我院2005级数控技术(编程加工方向)6班万林、常华超、计算辅助设计与制造1班李代雄三名同学,代表四川队在天津参加了“2008年全国职业院校技能大赛(高职组)产品部件的数控编程、加工与装配”比赛,荣获大赛三等奖。
年 份 | 姓 名 | 奖 项 | 颁奖单位 |
2004年 | 胡茂林 | 首届全国数控技能大赛决赛加工中心组前20名 | 国家六部委 |
2004年 | 黎煜 | 首届全国数控技能大赛决赛数控铣组前20名 | 国家六部委 |
2004年 | 刘桃 | 首届全国数控技能大赛决赛数控铣组前20名 | 国家六部委 |
2004年 | 李雷等6名学生 | 首届全国大学生机械创新设计大赛西南片区一等奖和全国决赛三等奖 | 教育部 |
2004年 | 胡茂林 | 首届全国数控技能大赛四川选拔赛加工中心组第一名 | 四川赛区组委会 |
2004年 | 陈明德 | 首届全国数控技能大赛四川选拔赛加工中心组第二名 | 四川赛区组委会 |
2004年 | 黎煜 | 首届全国数控技能大赛四川选拔赛数控铣组第一名 | 四川赛区组委会 |
2004年 | 刘桃 | 首届全国数控技能大赛四川选拔赛数控铣组第二名 | 四川赛区组委会 |
2004年 | 钟其明 | 首届全国数控技能大赛四川选拔赛数控铣组第三名 | 四川赛区组委会 |
2004年 | 胡永贵 | 首届全国数控技能大赛四川选拔赛数控车组第一名 | 四川赛区组委会 |
2004年 | 邹明聪 | 首届全国数控技能大赛四川选拔赛数控车组第二名 | 四川赛区组委会 |
2004年 | 王全功 | 首届全国数控技能大赛四川选拔赛数控车组第三名 | 四川赛区组委会 |
2006年 | 曾小明 | 第二届全国数控技能大赛决赛加工中心组第5名 | 国家六部委 |
2008年 | 李代雄 | 全国职业院校技能大赛(高职组)产品部件的数控编程、加工与装配”比赛三等奖 | 教育部 |
2008年 | 万林 | 全国职业院校技能大赛(高职组)产品部件的数控编程、加工与装配”比赛三等奖 | 教育部 |
2008年 | 常华超 | 全国职业院校技能大赛(高职组)产品部件的数控编程、加工与装配”比赛三等奖 | 教育部 |
2014年 | 张家鑫 | 第六届全国数控技能大赛决赛加工中心(五轴)组第7名 | 国家六部委 |
2016年 | 蔡燕根 | 第七届全国数控技能大赛决赛加工中心(五轴)组第6名 | 国家六部委 |
2016年 | 周永川 | 第七届全国数控技能大赛决赛加工中心(五轴)组第6名 | 国家六部委 |
2018年 | 蒋俊成 | 第八届全国数控技能大赛决赛加工中心(学生)组二等奖 | 国家六部委 |
2018年 | 李泽民 | 第八届全国数控技能大赛决赛数控车(学生)组三等奖 | 国家六部委 |
2018年 | 唐应国 | 第八届全国数控技能大赛决赛计算机程序设计员(学生)组三等奖 | 国家六部委 |
2018年 | 段明迪 | 第八届全国数控技能大赛决赛计算机程序设计员(学生)组三等奖 | 国家六部委 |
2019年 | 阳德林 | 2019年四川高职院校大学生工业产品数字化设计与制造大赛一等奖 | 四川赛区组委会 |
2019年 | 王利 | 2019年四川高职院校大学生工业产品数字化设计与制造大赛一等奖 | 四川赛区组委会 |
2019年 | 张家强 | 2019年四川高职院校大学生工业产品数字化设计与制造大赛一等奖 | 四川赛区组委会 |
2019年 | 严伟 | 2019年四川高职院校大学生工业产品数字化设计与制造大赛一等奖 | 四川赛区组委会 |
2020年 | 袁昌林 | 2020年全国职业院校技能大赛改革试点赛四川省选拔赛工业设计赛项一等奖 | 四川赛区组委会 |
2020年 | 袁昌林 | 2020年全国职业院校技能大赛改革试点赛决赛工业设计赛项三等奖 | 教育部 |
2020年 | 袁昌林 | 第九届全国数控技能大赛四川省选拔赛数控程序员(数字化设计与制造)赛项(学生)组三等奖 | 四川赛区组委会 |
2020年 | 郑泉 | 第九届全国数控技能大赛四川省选拔赛数控程序员(数字化设计与制造)赛项(学生)组三等奖 | 四川赛区组委会 |
2.获得奖励:
四川省数控高技能人才培养奖 四川选拔赛优秀组织奖 全国突出贡献奖
全国职业教育先进单位 国家技能人才突出贡献奖 就业先进单位